Schützenkönige

1973 wurden erstmals zehn Schützendamen als aktive Mitglieder aufgenommen und gleich im Folgejahr errang eine Dame die Königswürde, nämlich Rosemarie Treml, seinerzeit die Wirtin vom Gasthof „Alter Wirt“ und zugleich die Herbergswirtin des Vereins.

Ab 1991 wurde auch für die Jugend ein „Jungschützenkönig“ eingeführt.

Übrigens wird in den alten Protokoll-Büchern nur von einem „Schützenkönig“ und einem „Vice“ gesprochen, die Bezeichnungen “Wurst- und Brezenkönig“ werden nicht erwähnt. Diese Bezeichnungen tauchen in den Protokoll-Büchern erstmals  um 1960 auf.

von links nach rechts: Jungschützenkönige Sebastian Spring, Maximilian Spring und Sabrina Wolfertstetter. Schützenkönige Adolf Hartl, Rudolf Kaltner jun. und Josef Wolfertstetter

Schützenkönige:

2019Adolf HartlSeeon
2018Irmgard RaabSeeon
2017Michael Huber jun.Steinrab
2016Patrick MayerSeeon
2015Sebastian HeinzmannWaltenberg
2014Franz OberhansSeeon
2013Josef WolfertstetterTruchtlaching
2012Kaltner Rudolf sen.Mörn
2011Adolf GallingerSeeon
2010Gisela HuberSteinrab
2009Michael Huber jun.Steinrab
2008Markus HuberSeeon
2007Peter KühlerLeiten / Rabenden
2006Sebastian HeinzmannWaltenberg
2005Kaltner Rudolf sen.Mörn
2004Erich MaierRabenden
2003Margit SchuhbäckSteinrab
2002Christian KaltnerMörn
2001Roswitha MaierRabenden
2000Michel Huber jun.Steinrab
1999Konrad DaxenbergerSeeon
1998Helmut RaabSeeon
1997Irmgard RaabSeeon
1996Agnes SchnebingerSeeon
1995Elfriede AltenbuchnerSchachen
1994Michael Huber jun.Steinrab
1993Johann SchusterApperting
1992Rudolf PerreiterEglhart
1991Alois StündlSeeon
1990Elisabeth SchusterApperting
1989Johann HuberSteinrab
1988Hans FoxRoitham
1987Max NambergerApperting
1986Franz OberhansSeeon
1985Irmgard RaabSeeon
1984Alois HauserSeeon
1983Hans FoxRoitham
1982Rudolf PerreiterEglhart
1981Johann HuberSteinrab
1980Gisela HuberSteinrab
1979Helmut RaabSeeon
1978Elisabeth SchusterApperting
1977Michael HuberSteinrab
1976Erich MaierRabenden
1975Franz HauserSchachen
1974Rosemarie TremlSeeon
1973Josef SchützingerAschau
1972Georg GuggenbergerSeeon
1971Max Namberger jun.Apperting
1970Michael HuberSteinrab
1969Erich MaierRabenden
1968Josef HieblSeeon
1967Benno SchusterIschl
1966Fritz SteinbergerSeeon
1965Kajetan MaierRabenden
1964Max Namberger jun.Apperting
1963Lorenz KammetmacherStraß
1962Josef HauserSeeon
1961Johann HuberSteinrab
1960Benno SchusterIschl
1959Engelbert MittererKarlswerk
1958Johann OberEsterer
1957Michael Huber jun.Steinrab
1956Walter HirschfeldSeeon-Schloss
1955Johann OberEsterer
1954Ferdinand HartlBürghub
1953Josef SchützingerSeeon
1952Anton ReiterSeeon
1951Johann EderPavolding
1942Simon UntermaierSeeon
1941Josef ParzingerAltenmarkt
1940Max SchlickenriederSchachen
1939Georg WesterbergerIschl
1938Lorenz ReiningerSeeon
1937Josef KammetmacherStraß
1936Johann WinterSeeon
1935Ludwig SchützingerSeeon
1934Josef SchachnerStraß
1933Simon UntermeierSeeon
1932Johann HoferSeeon
1931Sebastian HuberIschl

Jungschützenkönige:

2019Sabrina WolfertstetterEglhart
2018Sebastian SpringSeeon
2017Sabrina HuberSteinrab
2016Florian MairEglhart
2015Sabrina HuberSteinrab
2014Corinna HuberSteinrab
2013Florian MairEglhart
2012Patrik MayerSeeon
2011Patrik MayerSeeon
2010Patrik MayerSeeon
2009Corinna HuberSteinrab
2008Michael MayerSeeon
2007Corinna HuberSteinrab
2006Alexander KaiserRoitham
2005Thomas MayerPavolding
2004Hans KaiserRoitham
2003Maria NambergerApperting
2002Matthias HuberSeeon
2001Dominik DaukschisSeeon
2000Florian HailerSeeon
1999Sebastian HeinzmannWaltenberg
1998Florian HailerSeeon
1997Sebastian HeinzmannWaltenberg
1996Florian HuberSeeon
1995Markus HuberSteinrab
1994Markus HuberSteinrab
1993Alfred FiedlerSeeon
1992Christian MittererSeilerberg
1991Christian KaltnerMörn